Sie sind hier: Startseite
Startseite
Aktuelles
Stadtumbau in DDR-Siedlungen - Projekte
Stadtumbau in Altstadtkernen - Projekte
Stadtumbau in DDR-Siedlungen - Fazit
Stadtumbau in Altstadtkernen - Fazit
Artikel/Vorträge zum Stadtumbau
Wissenschaft/Forschung
Initiativen
Links
Kontakt
Impressum
Übersicht
Komplexe Umgestaltung
Teilrückbau
Terrassenhäuser
Geschossstilllegungen
Umbau zu Stadtvillen
Umbau zu Reihenhäusern
Altenfreundliches Wohnen
Eigentumsbildung
Umbau zum Energiesparhaus
Ersatzneubau
Erweiterungsneubau
Verbesserung Verkehrserschließung
Verbesserung Infrastruktur
Flächiger Abriss
Berlin - Rotes Viertel
Greifswald - Ostseeviertel - Parkseite
Leinefelde - Südstadt
Schwedt - Külzviertel
Schwerin - Wohnquartier Tallinner/Vidiner Straße
Stollberg - Albrecht-Dürer-Siedlung
Templin - Wohngebiet Lychener Straße
Arnstadt - Schillerstraße
Aschersleben - Fritz-Knape-Straße
Aschersleben - Hecklinger Straße 47-53
Aschersleben - Stassfurter Höhe 68-72
Aschersleben - Walkmühlenweg
Bad Salzungen - Straße der Einheit 99-111
Bergen - Kurt-Barthel-Straße 42-44
Berlin - Ludwig-Renn-Straße
Berlin - Mehrower Allee
Calbe/Saale - Große Mühlenbreite 2-26
Chemnitz - Max-Opitz-Straße
Chemnitz - Scheffelstraße
Chemnitz - Walter-Ranft-Straße 20-68
Coswig - Radebeuler Straße
Dresden - Birkenstraße
Dresden - Hainbuchenstraße
Dresden - Omsewitzer Ring
Ebersbach - Hofeweg
Eisenhüttenstadt - Herderstraße 12
Eisleben - Raismeser Straße
Eisleben - Sonnenweg 20-26
Eisleben - Sonnenweg 23-31
Frankenberg - Gutenbergstraße 1-29
Gardelegen - Otto-Nuschke-Straße 2-6
Genthin - Lorenzstraße/Keplerstraße
Gera - Eichenstraße
Gera - Elstersiedlung - Südstraße 48-58, 60-70
Gera - Rudelsburgstraße 42-60
Gera - Zeulsdorfer Straße
Gräfenhainichen - Gartenstraße 36-43
Gräfenhainichen - Gartenstraße 54-62, 63-71, 84-88
Gröditz - Franz-Liszt-Straße 1-5
Görlitz - Nordring 82-100
Guben - Kaltenborner Straße
Guben - Kastanienstraße
Guben - Märkischer Ring
Haldensleben - Waldring
Halle - Coimbraer Straße
Halle/Saale - Dresdner Straße 12-23
Halle - Elsteraue
Halle - Fischerstecherstraße
Halle/Saale - Göttinger Bogen 45-67
Hartha - Straße der Jugend
Havelberg - Breite Straße 10-22
Heidenau Waldstraße
Hohenstein - Ernstthal - Ringstraße 1-4
Hohenstein - Ernstthal - Ringstraße 35-40
Hohenstein - Ernstthal - Ringstraße 41-45
Ilmenau - Heinrich-Hertz-Straße 1-5
Ilmenau - Heinrich-Hertz-Straße 11-19
Ilmenau - Heinrich-Hertz-Straße 20-27
Ilmenau - Heinrich-Hertz-Straße 28-31
Ilmenau - Heinrich-Hertz-Straße 48-55
Ilmenau - Humboldtstraße 3-19
Jena - Ernst-Zielinski-Straße
Königs Wusterhausen - Heinrich-von-Kleist-Straße
Königs Wusterhausen - Märkische Zeile
Lübbenau - Friedrich-Engels-Straße 7-9
Lübbenau - Lindenweg
Magdeburg - Bruno-Taut-Ring 3-5
Magdeburg - Gneisenauring
Magdeburg - Hans-Grade-Straße 22-24
Magdeburg - Hans-Grade-Straße 47-50
Magdeburg - Helene-Weigel-Straße 19-26
Magdeburg - Helene-Weigel-Straße 37-42
Magdeburg - Johannes-Göderitz-Straße
Magdeburg - Olvenstedter Scheid
Magdeburg - Pablo-Picasso-Straße
Magdeburg - Scharnhorstring 45-51
Magdeburg - Sojusstraße 8-15
Magdeburg - Waagestraße 1-13
Meerane - Oststraße
Meerane - Remser Weg
Merseburg - Unteraltenburg 6
Neubrandenburg - Alfred-Haude-Straße 29-39
Neubrandenburg - Rasgrader Straße 21-39
Neubrandenburg - Rudolf-Virchow-Straße 17-23
Neubrandenburg - Rudolf-Virchow-Straße 25-31
Neubrandenburg - Uns Hüsung 1-7, 2-16, 26-56
Neubrandenburg - Uns Hüsung 18-24
Neustrelitz - Georg-Herwegh-Straße
Neustrelitz - Heinrich-Mann-Straße
Oschersleben - Breitscheidstraße 53-59
Oschersleben - Hermann-Duncker-Straße 7-9
Oschersleben - Max-Planck-Ring 6-10
Osterburg - Karl-Marx-Straße 1-8
Osterburg - Karl-Marx-Straße 9-18
Osterburg - Karl-Marx-Straße 35-38
Parchim - Weststadt
Parchim - Wladimir-Iljitsch-Lenin-Straße 1-4
Plauen - Bärenstraße
Plauen - Dr. Christian-Hufeland-Straße / Pawlowstraße
Reichenbach - Albert-Schweitzer-Straße 30-36
Reichenbach - Andreas-Schubert-Straße 21-31
Reichenbach - Dr.-Otto-Just-Straße 59, 61
Riesa - Berliner Straße
Riesa - Freitaler Straße
Rochlitz - Obere Lindenbergstraße
Rostock - Gustav-Adolf-Demmler-Straße
Rostock - Hermann-Flach-Straße 10-12
Rostock - Hermann-Flach-Straße 13-15
Rostock - Kurt-Schumacher-Ring
Rostock - Willem-Barents-Straße
Rudolstadt - Erich-Correns-Ring 1a-2d
Rudolstadt - Erich-Correns-Ring 3-10
Rudolstadt - Franz-Liszt-Straße 1-4
Rudolstadt - Franz-Liszt-Straße 5-11
Rudolstadt - Johannes-Kepler-Straße
Rudolstadt - Rudolf-Breitscheid-Straße
Rüdersdorf - Brückenstraße 82-87
Saalfeld - Albert-Schweitzer-Straße
Saalfeld - Am Bernhardsgraben
Saalfeld - Lendenstreichstraße 68-82, Am Lerchenbühl 2-8
Salzwedel - Hansestraße 26-30
Salzwedel - Hopfenstraße 5-9
Salzwedel - Hopfenstraße 13-27
Sassnitz - Rügener Ring 39-42, 43-45
Sassnitz - Rügener Ring 46-48
Sassnitz - Rügener Ring 57-60
Schmölln - An den Pappeln 1-7
Schönebeck - Straße der Jugend 24-28, 29-33
Schönebeck - Straße der Jugend 111-115
Schöneck - Am Sohr 73-80
Schwarzenberg - Am Fichtbusch 53-61
Schwarzenberg - Sachsendorfer Straße 29-35
Schwarzenberg - Wiesengrund 2-8
Schwerin - Egon-Erwin-Kisch-Straße 5-12
Schwerin - Pilaer Straße 4-10
Schwerin - Pilaer Straße 9-23
Schwerin - Pilaer Straße 33-39
Schwerin - Potsdamer Straße
Schwerin - Wuppertaler Straße 46-53
Stassfurt - Am Tierpark 17-19, 20-24
Stassfurt - Am Tierpark 52-54
Stavenhagen - Straße am Wasserturm
Stralsund - Parkstraße
Templin - Ringstraße
Templin - Strahl-Goder-Straße 1-4
Vetschau - Maxim-Gorki-Straße
Waltershausen - Clara-Zetkin-Straße 9-12
Wilthen - Karl-Marx-Straße 13-23
Wilthen - Karl-Marx-Straße 28-34
Wilthen - Karl-Marx-Straße 33-39
Wittenberg - Dr.-Behring-Straße 72-79
Wittenberg - Lerchenbergstraße 42-47
Wittstock - Friedrich-Ludwig-Jahn-Straße
Zschopau - Fritz-Heckert-Straße
Zschopau - Straubeweg
Zwickau - Heisenbergstraße 1-11
Zwickau - Makarenkostraße 24-38
Altdöbern - Hans-Beimler-Ring 12-15
Arnstadt - Saalfelder Straße 1d-g
Bad Salzungen - Salvator-Allende-Straße 63-73
Bergen - Kurt-Barthel-Straße 29a, b, c
Bergen - Otto-Grotewohl-Ring
Berlin - Ahrensfelder Terrassen
Brandenburg - Rosa-Luxemburg-Straße 69-77
Chemnitz - Friedrich-Viertel-Straße
Chemnitz - Max-Türpe-Straße
Chemnitz - Robert-Siewert-Straße
Chemnitz - Wilhelm-Firl-Straße
Coswig - Am Mittelfeld
Coswig - Breite Straße 2a, b, c
Coswig - Lindenauer Straße 1a, b, c / Lößnitzstraße 21-43
Dresden - Kräutersiedlung
Dresden - Wiesenstraße
Eberswalde - Leibnizstraße
Frankfurt/Oder - Karl-Marx-Straße
Gera - Birkenweg
Gera - Eiselstraße 24-32
Gera - Eiselstraße 127-137
Gera - Eiselstraße 141 - 151, 153 - 163
Gera - Elstersiedlung - Debschwitzer Straße 5a, b, c, 20a, b, c
Gera - Franz-Stephan-Straße
Gera - Friedericistraße
Gera - Mittelstraße
Gera - Pößnecker Straße/Zeulenrodaer Straße
Gera - Pskower Straße 2-8
Gera - Rudelsburgstraße 10-20
Gera - Rudelsburgstraße 22-40
Gotha - Bohnstedtstraße 1-23
Gotha - Fritzelsgasse 8-26
Gotha - Jüdenstraße 42-46, Bürgeraue 5
Halle - Oleanderweg
Heidenau - Emil-Schemmel-Straße 2-26
Heidenau - Emil-Schemmel-Straße 46-50
Heidenau - Käthe-Kollwitz-Straße 30-36
Heiligenstadt - Holbeinstraße 10-14
Hoyerswerda - Virchowstraße
Ilmenau - Heinrich-Hertz-Straße 6-10
Ilmenau - Humboldtstraße 35-51
Jena - Paul-Schneider-Straße
Karlshagen - Dünenstraße
Leipzig - Uranusstraße
Lößnitz
Magdeburg - Am Seenufer
Magdeburg - Fritz-Mänicke-Straße
Magdeburg - Johannes-R.-Becher-Straße 22-40
Magdeburg - Otto-Baer-Straße 47-65, Skorpionstraße 1-2
Magdeburg - Ulnerstraße
Magdeburg - Werner-Seelenbinder-Straße 24-28
Meiningen - Utendorfer Straße 19-25
Nünchritz - Wilhelm-Pieck-Straße 1-9
Oranienburg - Walter-Bothe-Straße
Potsdam - Neue Kirschallee
Rostock - Albrecht-Tischbein-Straße
Rostock - Helsinkier Straße 38
Rostock - Hermann-Flach-Straße (Ahornhof)
Rostock - Knud Rasmussen-Straße
Rostock - Maxim-Gorki-Straße 53, 54
Schönebeck - Malzmühlenfeld
Schwerin - Vasaer Straße 1-6
Schwerin - Wuppertaler Straße 22-25
Schwerin - Wuppertaler Straße 39-40, 41-45
Sondershausen - Crucisstraße
Sondershausen - Weizenstraße 2-8
Templin - Strahl-Goder-Straße 5-6
Templin - Strahl-Goder-Straße 11-14
Waltershausen - Clara-Zetkin-Straße 1-8
Waltershausen - Clara-Zetkin-Straße 25-36
Weißwasser - Heinrich-Hertz-Straße / Juri-Gagarin-Straße
Wilthen - Karl-Marx-Straße 56
Zerbst - Markt 7-19
Zwickau - Komarowstraße
Zwickau - Kosmonautenstraße 14-22, Wostokweg 9-22
Zwickau - Weitblick 9-15, 17-23
Altenburg - Elie-Wiesel-Straße
Arnstadt - Goethestraße
Arnstadt - Käfernburger Straße 4-22, 34-42
Chemnitz - Albert-Neubert-Straße 50-76
Chemnitz - Ernst-Wabra-Straße
Chemnitz - Johannes-Dick-Straße 9/11, 61/63
Chemnitz - Johannes-Dick-Straße 10-30
Chemnitz - Wolgograder Allee 166-174
Dresden - Ebereschenstraße
Freital - Robert-Koch-Straße 2-12
Guben - Hugo-Jentsch-Straße 1-12
Guben - Hugo-Jentsch-Straße 26-36
Guben - Sächsischer Ring
Lichtenstein (Sachsen) - Ernst-Schneller-Siedlung 7-32
Magdeburg - Astonstraße
Magdeburg - Otto-Baer-Straße 19-45
Sangerhausen - Am Oberfeld 9-12
Weißenfels - Südring 1-6
Weißenfels - Südring 28-35
Weißenfels - Südring 52-62
Weißenfels - Südring 66-71
Weißenfels - Südring 82-85
Weißenfels - Südring 90-93
Weißenfels - Südring 109-111
Cottbus - Theodor-Storm-Straße
Lübbenau - Friedrich-Engels-Straße 1-3, 4-6, 28-30
Saalfeld - Lendenstreichstraße 60-66
Wolmirstedt - Geschwister-Scholl-Straße 8-12
Dessau - Kreuzbergstraße
Halle - Felsenstraße
Halle - Kaiserslauterer Straße
Lübbenau - August-Bebel-Straße
Magdeburg - Resewitzstraße 1-12, Othrichstraße 35-44
Magdeburg - Resewitzstraße 14-25
Altenburg - Albert-Levy-Straße 59
Altenburg - Käthe-Kollwitz-Straße 116
Altenburg - Nordplatz 16
Arnstadt - Rudolstädter Straße 25-29, Saalfelder Straße 2-6
Aschersleben - Keplerstraße
Bad Salzungen - Werner-Lamberz-Straße 1
Bad Salzungen - Werner-Lamberz-Straße 16
Berlin - Anton-Saefkow-Platz 8
Berlin - Hellersdorfer Straße 171, 173
Berlin - Rudolf-Seiffert-Straße 52, 52a
Bernau -Neptunring 1, 2
Bernau - Sachtelebenstraße 6
Chemnitz - Alfred-Neubert-Straße 19
Chemnitz - Wolgograder Allee 9
Chemnitz - Albert-Jentzsch-Straße 1-17
Cottbus - Thiemstraße 71
Delitzsch - Kosebruchweg 11, 13
Dresden - Leutewitzer Straße 1, 3
Dresden - Leutewitzer Straße 7, 9
Dresden - Michelangelostraße 11
Dresden - Michelangelostraße 4
Dresden - Pillnitzer Straße 2-4, Petersburger Straße 1-5
Eisenach - Nordplatz 1a, 1b, 1c
Eisenhüttenstadt - Kastanienhof 1, 2
Frankfurt/Oder - Friedenseck 10-14
Frankfurt/Oder - Moskauer Straße 8
Gera - Berliner Straße
Greifswald - Karl-Krull-Straße 21
Halle - Albert-Einstein-Straße
Halle - Carl-Schurz-Straße
Heiligenstadt - Am Kuhlsberg 1-9
Heiligenstadt - Liebermannstraße 1-10
Hoyerswerda - Claus-von-Stauffenberg-Straße
Hoyerswerda - Lipezker Platz
Jena - Ernst-Schneller-Straße
Lübbenau - Robert-Koch-Straße 17-36
Lübbenau - Robert-Koch-Straße 37-41
Lübbenau - Straße der Jugend 13-15
Lübbenau - Straße der Jugend 25-33
Lübbenau - Straße des Friedens
Meiningen - Jerusalemer Straße
Meiningen - Utendorfer Straße 54-60
Merseburg - Leunaer Straße 36
Mühlhausen - Feldstraße 5, 5a
Mühlhausen - Feldstraße 6-9
Mühlhausen - Wendewehrstraße 71
Neustrelitz - Maxim-Gorki-Ring
Oschatz - Goethestraße 4-20
Potsdam - Erlenhof 28
Potsdam - Saarmunder Straße 60
Potsdam - Schilfhof
Potsdam - Sperbershorst 23, 25
Quedlinburg - Weyhestraße
Reichenbach - Albert-Schweitzer-Straße 39
Reichenbach - Julius-Mosen-Straße 18
Riesa - Chemnitzer Straße
Rudolstadt - Franz-Liszt-Straße 13, 15
Rudolstadt - Kopernikusweg 1
Rudolstadt - Kopernikusweg 2
Rudolstadt - Schremscheweg 5, 6
Sangerhausen - Am Rosengarten 2
Sassnitz - Gerhart Hauptmann-Ring
Schwarzenberg - Sachsendorfer Straße 91
Schwedt - Auguststraße
Schwedt - Julian-Marchlewski-Ring 32e, 48a, 64a, 80a
Schwedt - Rosa-Luxemburg-Straße 49, 50, 53-57
Schwerin - Bertha-von-Suttner-Straße 3
Schwerin - Hamburger Allee 120
Sömmerda - Frohndorfer Straße 38-44
Sondershausen - Hermann-Danz-Straße
Sondershausen - Segelheimstraße
Strausberg - Arthur-Becker-Straße 13
Strausberg - Otto-Grotewohl-Ring 3a
Vetschau - Juri-Gagarin-Straße
Weißenfels - Südring 97-100
Wismar - Sella-Hasse-Straße 9
Zeitz - Käthe-Niederkirchner-Straße 38
Zwickau - Allendestraße 22-36
Zwickau - Astronomenweg 23-29
Zwickau - Kosmonautenstraße 3-9
Zwickau - Kosmonautenstraße 19-25
Zwickau - Weitblick 2a, 2b
Berlin - Alfred-Jung-Straße 6, 8
Berlin - Elfriede-Tygör-Straße
Berlin - Herrenhausstraße
Chemnitz - Marie-Tilch-Straße 21-25
Chemnitz - Marie-Tilch-Straße 27-31, 53-61, 63-71
Chemnitz - Max-Müller-Straße
Chemnitz - Steinwiese 144, 146, 148
Chemnitz - Zeisigwaldstraße 2
Halle-Neustadt - Lise-Meitner-Straße
Karlshagen - Am Maiglöckchenberg
Leipzig - Volksgartenstraße
Limbach-Oberfrohna - Heinrich-Mauersberger-Ring
Magdeburg - Am Unterhorstweg
Berlin - Schulze-Boysen-Straße
Berlin - Walter-Friedrich-Straße 12, 14
Leipzig - Hans-Marchwitza-Straße
Lübbenau - Straße der Jugend 7-9
Arnstadt - Heinrich-Heine-Straße 2-4, Ohrdrufer Straße 47a
Berlin - Eschengraben 77-143
Berlin - Geraer Ring 4-28a
Berlin - Maxie-Wander-Straße 56-58
Berlin - Parchimer Straße 63-77
Berlin - Robert-Uhrig-Straße 21
Berlin - Rudolf-Leonard-Straße 4-8
Berlin - Schragenfeldstraße 16-42
Berlin - Schweriner Ring 33-87
Berlin - Sonnenkieker 1-51
Berlin - Springbornstraße 90
Brandenburg - Nikolaus-von-Halem-Straße 3
Chemnitz - Albert-Schweitzer-Straße
Chemnitz - Wolgograder Allee "Hutholzring"
Eisenach - Stregdaer Allee 41-43
Frankfurt/Oder - Am Südring 4-15
Frankfurt/Oder - Bruno-H.-Bürgel-Straße 3-7
Gräfenhainichen - Gartenstraße 48-53
Greifswald - Karl-Krull-Straße 19, 19a, 19b
Halle - Amsterdamer Straße 3
Halle - Azaleenstraße
Halle - Werrastraße
Hoyerswerda - Frederic-Joliot-Curie-Straße
Hoyerswerda - Heinrich-Mann-Straße
Hoyerswerda - Hufelandstraße
Hoyerswerda - Liselotte-Hermann-Straße
Hoyerswerda - Ratzener Straße
Magdeburg - Cruciger Straße 8/9, 10
Magdeburg - Cruciger Straße 11, 12/13, 14/15
Magdeburg - Johannes-R.-Becher-Straße 1-4
Magdeburg - Werner-Seelenbinder-Straße 19-23
Magdeburg - Werner-Seelenbinder-Straße 30
Potsdam - Saarmunder Straße 2
Rudolstadt - Franz-Liszt-Straße 17
Saalfeld - Stauffenbergstraße
Sangerhausen - Alban-Hess-Straße
Sangerhausen - Wohnpark West
Schwedt - Bertolt-Brecht-Platz 1
Sömmerda - Frohndorfer Straße 44a
Sömmerda - Straße der Einheit 58-64
Stendal - Carl-Hagenbeck-Straße 2, 3
Teltow - Geschwister-Scholl-Straße 4
Weißenfels - Heuweg 19
Wismar - Zanderstraße
Wittenberg - Otto-Nuschke-Straße
Zwickau - Kosmonautenstraße 90
Berlin - Am Gutshof 1-58
Berlin - Am Lindenplatz 1-24
Berlin - Am Wartenberger Luch, Am Genossenschaftsring, Am Kletterplatz, Am Schilf, Lindenberger Straße
Berlin - Fennpfuhlweg 3-51 A
Berlin - Fennpfuhlweg 6-60 B
Berlin - Fennpfuhlweg 77-103, Lindenberger Straße 21-31
Berlin - Hagenower Ring 17-35
Berlin - Zum Wuhleblick 42-50
Bernau - Rutenfeldring
Bernburg - Semmelweisstraße 30
Bernburg - Semmelweisstraße 31
Bernburg - Semmelweisstraße 33
Chemnitz - Steinwiese
Greifswald - Erich-Peiper-Straße
Greifswald - Hans-Beimler-Straße
Jena - Nordlichter
Königs Wusterhausen - Goethestraße 55 a,b
Luckenwalde - Brandenburger Straße
Meiningen - Barbarastraße
Nordhausen - Dr. Hasse-Straße 1-4
Nordhausen - Leimbacher Straße
Nordhausen - Stolberger Straße 89
Oschersleben - An der Wasserrenne 4b
Quedlinburg - Lindengarten
Rostock - Evershagen Süd
Sangerhausen - Oberröblinger Straße
Schwedt - Lindenplatz 1-6, Bahnhofstraße 9-11, Lindenallee 32
Schwedt - Polderblick 1-5
Stendal - Grotheweg
Stendal - Ludwig-Turek-Straße
Weimar - Gewus
Weimar - Stadtblick
Zeitz - Maria-Buch-Straße
Chemnitz - Straßenbahn Stollberger Straße
Dessau - Straßenbahn Zoberberg
Gera - Stadtbahnlinie 1
Halle/Saale - Straßenbahn Halle-Neustadt
Jena - Straßenbahn Lobeda
Rostock - Straßenbahn Mecklenburger Allee
Rostock - Straßenbahn Südstadt
Zwickau - Straßenbahn Neuplanitz
Chemnitz - Kindertagesstätte Straße Usti nad Labem
Dresden - Kindertagesstätte Holbeinstraße
Dresden - Kindertagesstätte Paul-Gerhardt-Straße
Freital - Kindertagesstätte Waldblick
Gröditz - Mittelschule "Siegfried Richter"
Hartha - Harthaarena
Magdeburg - Schule Pablo-Neruda-Straße
Neuruppin - Schule Arthur-Becker-Straße
Neuruppin - Schule Franz-Mehring-Straße
Neustrelitz - Grundschule Kiefernheide
Parchim - Schule Ziegendorfer Chaussee
Quedlinburg - Kindertagesstätte Kleers
Riesa - Kindertagesstätte Alleestraße
Schwerin - Schule Mendelejewstraße
Schwerin - Schule Tallinner Straße
Torgau - Grundschule Nordwest
Torgau - Kindertagesstätte Finkenweg
Vetschau - Kindertagesstätte "Rappelkiste"
Waltershausen - Kindertagesstätte Ibenhain
Cottbus - Neu Schmellwitz
Altstadtsanierung durch kommunale/gemeinnützige Wohnungsunternehmen
Neubauten durch kommunale/gemeinnützige Wohnungsunternehmen
Neubau Parkhäuser
Neubau Umgehungsstraße
Neubau Seniorenwohnanlagen
Anwerbung neuer Bewohner
Verkauf von Altbauten
Neubau Einfamilienhäuser
Neubau Einkaufszentren
Abriss
Wohnungsbaugesellschaft Görlitz mbH (WBG)
Neuruppiner Wohnungsbaugesellschaft mbH
Wohnungsbaugenossenschaft Neuruppin e.G. "Karl Friedrich Schinkel" (WBG)
Städtische Wohnungsgesellschaft Pirna mbH
Wohnungswirtschaftsgesellschaft Quedlinburg
Wohnungsbau Wohnungsverwaltung Weißenfels GmbH (WVW)
Gebäude- und Wohnungsverwaltung Wittstock GmbH (GWV)
Wohnbaugesellschaft Zittau mbH
Altenburg - Johannisstraße
Altenburg - Moritzstraße 7
Altenburg - Spiegelgasse 11-15
Altenburg - Teichstraße 22-27
Aschersleben - Hopfenmarkt/Ritterstraße
Ronneburg - Schlossstraße 12
Sondershausen - Lange Straße / Kirchstraße
Weißenfels - Marienstraße
Weißenfels - Saalstraße
Bernburg - Buschweg
Bernburg - Turmweg
Weißenfels - Georgenberg
Weißenfels - Georgenbergstraße
Oederan - Chemnitzer Straße
Strausberg - Schulstraße 1
Weißenfels - Marienstraße 18
Görlitz - Postkartenaktion
Gotha - Innenstadtinitiative "Gotha lebt"
Gotha - Schwabhäuser Straße, Schlossergasse, Hasengasse
Bauwelt 4/2012Neu bauen in schrumpfenden Städten? (Land Brandenburg)
Frankfurter Allgemeine Zeitung 3.1.2012Auf nach Bautzen
Deutsche Bauzeitung 10/2011"Erst denken, dann dämmen"
Bauwelt 23/2011Dresdner Milliardenpoker
Frankfurter Allgemeine Zeitung 28.4.2011Bauen vor Flusslandschaft (Rostock)
Frankfurter Allgemeine Zeitung 20.4.2011Es geht auch nachhaltig (Chemnitz)
Vortrag auf der Tagung Linksreformismus am 5.2.2011 in BerlinGroßsiedlungen - eine Chance für eine sozial-ökologische Stadtpolitik
Bauwelt 12/2011Klimaschutz und soziale Verträglichkeit (Berlin-Buch)
Frankfurter Allgemeine Zeitung 10.1.2011Im Teufelskreis (Zittau)
Deutsche Bauzeitung db 8/2010Stadtdenkmal mit ungewisser Zukunft (Görlitz)
Bauwelt 29/2010Umstritten
Frankfurter Allgemeine Zeitung 19.7.2010Ende einer Achterbahn (Eisenhüttenstadt)
Frankfurter Allgemeine Zeitung 28.1.2010Was ist die schönste Platte gegen die Goldene Henne? (Originaltitel: Auferstanden aus Ruinen) (Gotha)
Bauwelt 44/2009Die Bevölkerung wächst, die Stadt soll schrumpfen (Dresden)
Deutsche Bauzeitung db 12/2009Stadtumbau Ost - Segen oder Fluch?
Frankfurter Allgemeine Zeitung 20.8.2009Es gibt noch Genossenschaft (Weimar)
Frankfurter Allgemeine Zeitung 30.03.2009Welterbe verpflichtet (Eisleben)
Frankfurter Allgemeine Zeitung 06.02.2009Da bist du Platte (Greifswald)
Neue Zürcher Zeitung 12.01.2009Görlitz wehrt sich mit allen Mitteln gegen den Abstieg
Deutsche Bauzeitung 12/2008Jena - Phönix aus der Asche
Neue Zürcher Zeitung 03.11.2008Die WG Einheit - mit Mut zum Erfolg (Chemnitz)
Frankfurter Allgemeine Zeitung 20.08.2008Harakiri an der Saale (Halle/Saale)
Neue Zürcher Zeitung 28.07.2008Cottbus leidet unter einer Abriss-Welle
Bauwelt 21/2008Bürgerbegehren gegen den Stadtumbau in Frankfurt/Oder
Neue Zürcher Zeitung 25.02.2008Die Bundesgartenschau als letzte Hoffnung (Rathenow)
Frankfurter Allgemeine Zeitung 29.01.2008Dem Niedergang entronnen (Neuruppin)
Bauwelt 3/2008Wo genau abreißen? (Freiberg)
Bauwelt 48/2007Innenstadtinitiative Gotha. Vergebliches Mühen gegen den Verfall?
Deutsches Architektenblatt 12/2007Stadtumbau mit Hindernissen (Chemnitz)
Neue Zürcher Zeitung 22.10.2007Neuruppin trotzt dem Verfall - mit Erfolg
Frankfurter Allgemeine Zeitung 04.09.2007Stadtblüte (Greifswald)
Neue Zürcher Zeitung 13.08.2007Wittenberge hofft auf den Bau der A 14
Neue Zürcher Zeitung 11.06.2007Leipziger Häuserkämpfe
Neue Zürcher Zeitung 30.04.2007Potsdam - Ein bedrohtes Wirtschaftswunder
Frankfurter Allgemeine Zeitung 05.04.2007Krankgeschrumpft
Deutsches Architektenblatt 3/2007Cottbus - Auf dem Weg in den urbanen Kollaps
Vortrag an der Freien Akademie der Künste Hamburg 07.02.2007Schrumpfen ins Nichts? Wohin entwickelt sich die ostdeutsche Denkmallandschaft?
Deutsches Architektenblatt 2/2007Leipzig - Einmal Schrumpfung und zurück
Frankfurter Allgemeine Zeitung 12.01.2007Schrumpfende Denkmale (Eisleben)
Bauwelt 27/2006Grüne Mitte Buckau (Magdeburg)
Bauwelt 21/2006Schlossberg oder Altstadt? (Quedlinburg)
Deutsches Architektenblatt 4/2006Kampf mit den Windmühlen (Leipzig)
Neue Zürcher Zeitung 20.03.2006Eine Stadt stirbt an ihren Häusern (Weißenfels)
Neue Zürcher Zeitung 30.01.2006Das Sewanviertel - Hochburg der Senioren (Berlin)
Bauwelt 48/2005Abrisse in der Gartenstadt Erika (Laubusch/Lausitz)
Frankfurter Allgemeine Zeitung 21.12.2005Wo bleiben die Altstadtwärter? (Wurzen)
Frankfurter Allgemeine Zeitung 06.07.2005Man zwingt keinen zu seinem Glück (Chemnitz)
Deutsches Architektenblatt 2/2005Ressource Plattenbau
Deutsches Architektenblatt 1/2005Große Potenziale, große Probleme (Halle/Saale)
Vortrag zum 12. Kongress "Städtebaulicher Denkmalschutz" am 30./31.08.2004Die Probleme ostdeutscher Altstädte und die Chancen ihrer Bewältigung
Meerane - August-Bebel-Straße 65
Altenburg - Hillgasse 10
Altenburg - Moritzstraße 14
Altenburg - Teichstraße 4
Altenburg - Teichstraße 6
Altenburg - Teichstraße 13
Altenburg - Teichstraße 16
Altenburg - Teichstraße 20
Altenburg - Zeitzer Straße 2
Aschersleben - Hinterbreite 5
Aschersleben - Hinter dem Turm 29
Aschersleben - Über den Steinen 12
Bernburg - Breite Straße 20
Bernburg - Breite Straße 21, 22, 27, 28
Bernburg - Breite Straße 26
Bernburg - Breite Straße 29
Döbeln - Ritterstraße 2
Halle/Saale - Große Ulrichstraße 39
Halle/Saale - Mansfelder Straße 8
Halle/Saale - Schulstraße 11
Halle/Saale - Spiegelstraße 6
Köthen - Burgstraße 15/16
Köthen - Stiftstraße 4
Köthen - Stiftstraße 5
Köthen - Springstraße 13
Nordhausen - Kranichstraße 15
Wittenberg - Fleischerstraße 18
Wittenberg - Juristenstraße 5
Zeitz - Braustraße 2/3
Zeitz - Braustraße 4
Zeitz - Messerschmiedestraße 17
Zeitz - Rothestraße 6
Zeitz - Wendische Straße 12
Zeitz - Wendische Straße 13
Zittau - Brunnenstraße 1
Zittau - Brunnenstraße 3
Zittau - Brunnenstraße 20, 22